Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И если спор о имуществе есть тоже так и писать или об этом вообще не указывать?

Фролова Л., г. Волгоград
Фролова Л. Россия, г. Волгоград
17.01.2002 в 15:40

Подскажите пожалуйста по иску на развод. Что значит ведение совместного хозяйства и если оно еще ведется, то так и указывать в иске? И если спор о имуществе есть тоже так и писать или об этом вообще не указывать? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №17065
прочитан 230 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    17.01.2002 16:23
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая г-жа Фролова!

    Совместное хозяйство предполагает наличие определенного вклада каждого члена семьи для достижения тех целей, с которой семья создана. В частности ведение совместного хозяйства предполагает прежде всего совместное проживание, совместное решение вопросов воспитания и образования детей, приобретения необходимого семье имущества и других вопросов жизни семьи. Данные отношения, в частности, нашли свое отражение в главе 6 Семейного Кодекса РФ, посвященной личным правам и обязанностям супругов.

    В исковом заявлении не обязательно отражать вопрос о ведении совместного хозяйства, необходимо лишь доказать суду, что в настоящее время семейные отношения существуют лишь формально ("на бумаге"), на самом же деле, семья фактически распалась.

    Вопрос о разделе имущества Вы вправе также не отражать в заявлении о расторжении брака. С отдельным исковым заявлением о разделе имущества Вы можете обратиться в течение трех лет с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж подал иск на развод и хочет забрать младшего ребенка до года. Что делать в таком случае?
читать ответы (1)
Примут ли документы на развод если справке о составе семьи 2 месяца (она еще действует?) и можно ли подать на алименты
читать ответы (1)
В приложение по иску о взыскании зарплаты прикладывать только копии трудовой и справок или еще и оригиналы?
читать ответы (1)
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каких НПА есть указание на то (и если есть вообще), что в товарном чеке должно
читать ответы (1)
Что делать если сказали что паспорт в розыске? И если обе в розыске, то почему не искали по месту прописки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение