Хотим развестись. С чего начать?

Ахилл, г. Москва
Ахилл Россия, г. Москва
21.01.2002 в 11:15

Хотим развестись. С чего начать? Куда? Что? И как?

номер вопроса №17071
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мурманск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.01.2002 12:27

    Уважаемый Ахилл!

    В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжни брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Таким образом, Вам необходимо совместно с супругой прибыть в отдел ЗАГС по месту жительства и написать заявлние о расторжении брака. Расторжние брака производится по истечнии месяца со дня подачи заявления.

    Если у Вас имеются несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и подать его в суд по месту жительства ответчика (супруги- если заявление будет исходить от Вас). К заявлению необходимо приложить подлинное свидетельство о браке и копии свидетельств о рождении детей.

    Государственная пошлина за расторжение брака составляет 100 руб.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить гараж в собственность, если нет ни каких документов кроме расписки. С чего начать, куда идти в какую организацию для того чтобы узнать кому пренадлежит земля.
читать ответы (1)
Хочу получить первое высшее образование заочно бесплатно, с чего начать-куда обратиться. Какие документы предоставить. Спасибо.
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по поводу переоформления дачного участка. С чего начать куда пойти и какие док-ты должны быть? Подскажите пожалуйста.
читать ответы (1)
У меня появилось желание приватизировать квартиру, с чего начать, куда идти и какие документы собирать? Каковы сроки приватизации жилья?
читать ответы (1)
С чего начать, куда обращаться и сколько времени займет получение мной гражданства РФ. Я гражданка Грузии, прописана в Грузии, родилась в РФ, моя мама-гражданка РФ, имеет жилплощадь в РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение