Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Процесс расторжения брака

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
23.01.2002 в 10:05

Хочу развестись с мужем, но он в данный момент проживает в другом городе. Споров по поводу имущества с моей стороны нет. Детей нет. По месту жительства кого я должна подать документы в суд и какие? Как и за какое время происходит процесс расторжение брака в таком случае?

Спасибо.

номер вопроса №17073
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    23.01.2002 12:14
    отзывов: 0

    В соответствии со ст.117 ГПК РСФСР иски подаются по месту жительства ответчика. Ст.118 предусматривает случаи подачи искового заявления о расторжении брака по месту нахождения истца:

    Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

    Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу развестись с мужем но он не отдает имущество которое мы покупали на материнский капитал. И отказывается платить
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем, но он согласие не дает, мы с ним имеем несовершеннолетнюю дочь, может ли он добиться в суде чтобы
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем, но он в другом городе. Приехать не хочет. Как мне тогда быть?
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. Он в Таджикистану, я проживаю в Воронеже. Но брак зарегистрирован в Москве. Посоветуйте,
читать ответы (1)
Хочу развестить с мужем, но он против. Общих детей нет, имущественных претензий друг к другу нет. Как можно скорее оформить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение