Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли продать машину купленную в браке без согласия супруга

Можно ли продать машину или другую собственность купленную в браке без согласия супруги или разделить имущество без развода?

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.01.2002 в 17:40
номер вопроса №17076
прочитан 138 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, требуется согласие супруги на продажу совместно нажитого имущества.

    Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Имущество Вы имеете право разделить и без развода

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Юрист Россия, г. Краснодар
    24.01.2002 23:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли отказаться от поручительства. Если договор поручитепьства подписан без согласия супруги.
читать ответы (1)
Можно ли после развода разделить кредит совместно нажитый в браке если бывшая супруга в декретном отпуске?
читать ответы (1)
У нас с мужем квартира в общей собственности, могу ли я заставить его продать его долю после развода? Сколько будет стоить оценка квартиры и судебные издержки?
читать ответы (1)
Можно ли повесить банер на свой собственный дом о продаже без согласия соседей.
читать ответы (1)
Можно ли продать машину по генеральной доверенности, без документов и без машины? (на данный момент машина в другом городе)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение