|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
3342
юристa
28764
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Люба, г. Санкт-Петербург
Люба
24.12.2001 в 20:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Документы для получения российского гражданства

Получение российского гражданства ребенку - Люба, г. Санкт-Петербург

Ситуация:

Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России. Брак не зарегистрирован. Ребенок родился в 2001 году в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы прописать ребенка к себе, я долджна была обратиться в ОВиР для установления ребенку российского гражданства. Документы для получения российского гражданства ребенком поданы в ОВиР 11 октября 2001 года и до сих пор не готовы. Каков срок рассмотрения документов, и какие у меня есть права в связи с этим? И нужно ли установление российского гражданства для прописки в Санкт-Петербурге, если ребенок родился здесь?

номер вопроса №1709
прочитан 15 раз
Теги: Документы для получения российского гражданства, Получение российского гражданства ребенку, Регистрация ребенка в паспортном столе,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. Если ребёнок родился в России, то никакого оформления гражданства не нужно, так как он считается таковым по факту рождения, только если родители имеющие разные гражданства не оговорили иное (з - н "О гражданстве").

    2. Срок рассмотрения ходатайства о гражданстве 9 мес.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Люба! Вы можете вместе с отцом ребёнка составить у нотариуса и удостоверить соглашение о том, что при различном гражданстве родителей вы выбираете ребёнку гражданство матери-то есть гражданство РФ. Даже если Вы не придёте к соглашению, то ребёнок,родившийся в СПБ.получит автоматически гражданство РФ в силу рождения, если родители не дадут ему гражданство отца(пп."б"п.1 ст.12,ст.15 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1(ред. от 06.02.1995) "О гражданстве РФ").Таким образом ОВИР Вам не нужен. Составьте соглашение(в него включите и согласие супруга на регистрацию ребёнка по месту Вашего жительства) и подайте заявление о регистрации ребёнка в паспортный стол.Отказ можно обжаловать сначала в паспортный отдел ГУВД по СПб. и Ленобласти(Захарьевская ул.,дом 10), а затем в суд или сразу в суд после отказа нач-ка паспортного стола милиции(ст.ст.239.1 - 239.8 ГПК РСФСР).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы