Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение российского гражданства ребенку

Люба, г. Санкт-Петербург
Люба Россия, г. Санкт-Петербург
24.12.2001 в 20:53

Ситуация:

Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России. Брак не зарегистрирован. Ребенок родился в 2001 году в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы прописать ребенка к себе, я долджна была обратиться в ОВиР для установления ребенку российского гражданства. Документы для получения российского гражданства ребенком поданы в ОВиР 11 октября 2001 года и до сих пор не готовы. Каков срок рассмотрения документов, и какие у меня есть права в связи с этим? И нужно ли установление российского гражданства для прописки в Санкт-Петербурге, если ребенок родился здесь?

номер вопроса №1709
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.12.2001 21:25
    отзывов: 703 Личная консультация

    1. Если ребёнок родился в России, то никакого оформления гражданства не нужно, так как он считается таковым по факту рождения, только если родители имеющие разные гражданства не оговорили иное (з - н "О гражданстве").

    2. Срок рассмотрения ходатайства о гражданстве 9 мес.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.12.2001 04:42
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Люба! Вы можете вместе с отцом ребёнка составить у нотариуса и удостоверить соглашение о том, что при различном гражданстве родителей вы выбираете ребёнку гражданство матери-то есть гражданство РФ. Даже если Вы не придёте к соглашению, то ребёнок,родившийся в СПБ.получит автоматически гражданство РФ в силу рождения, если родители не дадут ему гражданство отца(пп."б"п.1 ст.12,ст.15 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1(ред. от 06.02.1995) "О гражданстве РФ").Таким образом ОВИР Вам не нужен. Составьте соглашение(в него включите и согласие супруга на регистрацию ребёнка по месту Вашего жительства) и подайте заявление о регистрации ребёнка в паспортный стол.Отказ можно обжаловать сначала в паспортный отдел ГУВД по СПб. и Ленобласти(Захарьевская ул.,дом 10), а затем в суд или сразу в суд после отказа нач-ка паспортного стола милиции(ст.ст.239.1 - 239.8 ГПК РСФСР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка России, муж гражданин Эстонии, дочь имеет два гражданства. Она родилась в Эстонии. Я еду в Россию на пмж,
читать ответы (1)
Я, гражданка России, имею ребенка, от гражданина Голландии. В браке не состоим, вместе не проживаем. Куда я должна обращаться
читать ответы (1)
Я гражданка России отец ребенка гражданин Кыргызстана ребенок у нас родился в Москве свидетельство о рождении получили
читать ответы (1)
Я гражданка России, а мой муж гражданин Таджикистана, брак был зарегистрирован в Московской области. Мы уже как год не
читать ответы (1)
Я гражданка россии, вышла замуж за гражданина юж.кореи. Ребенок родился в корее, получил корейское гражданство. Одновременно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение