Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Брачный контракт

Как и где правильно составить брачный контракт? Может ли один из супругов впоследствии, допустим при разделе имущества, опротестовать подписанный брачный контракт? Спасибо.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.02.2002 в 10:37
номер вопроса №17092
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Брачный договор (контракт) составляется и удостоверяется у нотариуса (ст.ст. 40-42 СК РФ). Брачный договор может быть изменен и расторгнут по соглашению супругов (ст. 43 СК РФ). В соответствии со ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным

    полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное

    положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны, то есть брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой

    своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между

    супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

    предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2002 14:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли один из супругов после развода отказаться от совместно нажитого имущества, квартиры например, в пользу другого без всяких компенсаций?
читать ответы (1)
Может ли один из супругов переуступить право требования другому супругу по разделёному имуществу с прежним супругом?
читать ответы (1)
Может ли один из супругов подарить или переоформить имущество (дача, квартира) нажитое в совместном браке без согласия другово супруга? (имеется совместный ребенок)
читать ответы (1)
Может ли один из супругов оспорить в суде или суд отменить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества? После него собираемся подать на развод и просить суд поделить ребенка.
читать ответы (1)
Может ли один из супругов оспорить правомочность кредитного договора, заключённый другим супругом, без согласия первого?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение