Вопрос: расходы по госпошлине можно ли возложить на Ответчика все, или хотя бы с ним поровну?

Виктория, г. Омск
Виктория Россия, г. Омск
02.10.2001 в 11:38

Скажите пожалуйста: Вот наша организация подала исковое заявление в Арб. суд.Ответчик за двадцать дней до суда расчитался путем поставки в наш адрес продукции. А еще мы им насчитали банковский процент. Сейчас мы пишем заявление в суд, где отказываемся от основной суммы долга, а от процентов не отказываемся. Вопрос: расходы по госпошлине можно ли возложить на Ответчика все, или хотя бы с ним поровну? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №171
прочитан 208 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    02.10.2001 11:47

    Уважаемая Виктория! В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 20 марта 1997 г. № 6, если досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не установлен, арбитражный суд при добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований после предъявления иска должен рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине исходя из части 1 статьи 95 АПК с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены. Иными словами, при добровольном удовлетворении требований истца ответчиком после подачи иска соответсвующие расходы по государственной пошлине относятся на ответчика как если бы эти требования были удовлетворены судом. Поэтому в вашем случае суд должен отнести все расходы по госпошлине на ответчика. С уважением

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление в суд на выплату разницы стоимости товара при расторжении договора купли продажи
читать ответы (1)
Подали исковое заявление в мировой суд о приостановлении исполнительного производства до 01.12. сейчас возникли новые обстоятельства, которые требуют изменения даты.
читать ответы (1)
Организация подала исковое заявление в арбитражный суд Ставропольского края, однако ответчик заявил ходатайство о передаче дела в г
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, каким образом можно подать исковое заявление в суд об уплате алиментов бывшим мужем (отцом ребенка
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление в суд за клевету на сестру мужа? Она в нетрезвом состоянии устроила скандал со своей матерью в квартире которая находиться над нами т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение