Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если приватизация квартиры произойдет после развода, будет ли мой бывший муж иметь на нее права?

Я купила квартиру по договору долевого участия, но в права собственности еще не вступила, так как дом пока не сдан. В момент оформления договора я была замужем, а сейчас собираюсь разводиться. Если приватизация квартиры произойдет после развода, будет ли мой бывший муж иметь на нее права?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2002 в 18:11
номер вопроса №17102
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!Понятие приватизации имеет отношение к муниципальному или ведомственному жилью,которое Вы получаете по ордеру.В данном случае квартира станет Вашей собственностью после регистрации права собственности,которая производится после приёмки построенного дома Госкомиссией.Если Вы оплатили полностью стоимость квартиры по договору долевого участия в период брака на совместные средства,то Ваш муж может признать за собой право собственности на 1/2 квартиры в пределах срока исковой давности для раздела имущества(ст.ст.34,38,39 СК РФ).Срок давности-3 года с момента регистрации права собственности, а если поселитесь в квартиру вместе,то срок начнёт течь с того момента,когда муж уйдёт из квартиры или Вы начнёте препятствовать ему ею пользоваться.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2002 01:37
  • Поскольку государственная регистрация права собственности на квартиру будет совершена после расторжения брака, то, Ваш супруг не сможет претендовать на эту квартиру, за исключением случая, если он сможет доказать факт того, что он принимал непосредственное участие в финансировании Вашего договора.

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    07.02.2002 00:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила квартиру по договору долевого участия, полностью оплатила. Договор долевого участия прошел регистрацию. Все это было до брака
читать ответы (1)
Я покупаю квартиру по договору долевого участия в строительстве. Договор еще не регистрировался в рег. палате. У меня сейчас сменилась прописка
читать ответы (1)
Я купила квартиру по договору долевого участия за 1640000, в 2012 году дом сдали. Сейчас я хочу продать квартиру, какую сумму можно указать в договоре, чтобы не платить с продажи налог.
читать ответы (1)
В 2000 г. я купила квартиру по договору долевого участия. Если при подаче декларации за 2000 г. мне предоставят льготу - вычет из налогооблагаемой су
читать ответы (1)
Я купила квартиру по договору долевого участия, в общую площадь включена площадь лоджии с понижающим коэфициентом 0,5. Дом сдан, акт сдачи-приемки я подписала в январе 2013 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение