|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей
Сергей
07.02.2002 в 17:09
Вопросов: 1
Тема вопроса: Взыскание алиментов в твердой сумме

Ув. юристы! Как устанавливается ставка аллиментов если бывший супруг (плательщик)

нигде не работает (учится на дневном) и постоянного дохода не имеет? И если "ставка устанавливается, чтобы не ухудшить материальное положение ребенка", то кто её определяет? Начиная с какой даты нужно как-либо официально фиксировать выплаты аллиментов, если сначала был иск о разводе (со стороны мужа, пока неудовлетворен), а иск на выплату аллиментов еще не подан? Спасибо.

номер вопроса №17105
прочитан 10 раз
Теги: Взыскание алиментов в твердой сумме, Алименты в твердой сумме, Открыть вклад в банке,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Сергей!Алименты взыскиваются со дня подачи в суд истицей искового заявления, а за прошлое время взыскать алименты нельзя.Если добровольно платите,то лучше берите расписки от бывшей жены о полученной сумме в счёт алиментов с указанием даты. Или откройте вклад в банке на имя ребёнка и зачисляйте деньги туда ежемесячно.Взыскание алиментов при отсутствии постоянного заработка может производиться в твёрдой денежной сумме,которую сначала определяет истица,а затем суд с учётом материального положения сторон и учитывая необходимость сохранения для ребёнка прежнего уровня обеспеченности,который был в семье до развода(ст.83 СК РФ).Индексация твёрдой суммы производится соразмерно росту МРОТ,поэтому сумму определяют часто как кратную МРОТ(ст.117 СК РФ).Если же истица настаивает на взыскании в долевом отношении к заработку,а его у ответчика нет,то принимается для расчёта за основу средний заработок по стране на момент вынесения решения(ст.113 СК РФ),если это нарушает существенно интересы ответчика,то он вправе настаивать на взыскании алиментов в твёрдой сумме кратной МРОТ, предоставляя суду справку ВУЗа о размере стипендии или об её отсутствии.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0