Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жена в ней не прописана.

Юрий, г. Краснодар
Юрий Россия, г. Краснодар
10.02.2002 в 17:23

Мне 23 года. Я проживаю в трехкомнатной квартире с моими родителями, женой и ребенком, которому 1,5 года. Квартира зарегистрирована на моего отца. Жена в ней не прописана. В случае нашего развода имеет ли она право на какую-либо часть квартиры и что вообще она может от меня требовать?

С уважением.

номер вопроса №17109
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.02.2002 19:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!Из вопроса нельзя понять:является ли квартира муниципальной и отец-ответственный съёмщик,на имя которого выдан ордер(договор социального найма также регистрируется в органе юстиции) либо отец-собственник квартиры с регистрацией права собственности в органе юстиции. Очевидно, что поскольку Ваша жена фактически в квартире более года проживает,ведёт с Вами общее хозяйство,при её поселении Вы и Ваши родители не заключали с ней специального договора при вселении(аренды,коммерческого найма или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок), то она может предъявить иск в суде о признании за ней права на жилую площадь в квартире.Если квартира муниципальная, то её право в случае признания его судом будет равным с остальными проживающими(ст.ст.53,54 ЖК РФ),а если квартира-собственность отца,то она будет иметь право на проживание в квартире, но права собственности на долю квартиры иметь не будет(ст.292 ГК РФ). При муниципальной площади жена может требовать обмена(ст.68 ЖК РФ),изменения договора социального найма(если есть изолированная комната, соответствующая её с ребёнком доле)- ст.86 ЖК РФ. В квартире, принадлежащей отцу или родителям жена будет иметь право только на проживание.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в трехкомнатной квартире вместе с отцом, матерью и братом. Наша квартира была приватизирована в 1998 году таким
читать ответы (1)
Через месяц мне рожать. Я прописана в трехкомнатной квартире, но мои родители в ближайшие пару-тройку месяцев эту квартиру
читать ответы (1)
Я проживаю в трехкомнатной квартире с братом, дочкой и мамой. Брат является ответственным квартиросъемщиком имеет 2 группу
читать ответы (1)
Я проживаю в кооперативной квартире, приобретенной моими родителями, когда мне было 6 лет. Однако, выплатив пай, они на
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мне 21 год я проживаю в двухкомнатной квартире, с отчимом мачехой и тремя детьми, одна из детей моя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение