В какой суд мне нужно подавать на развод

Вадим, г. Мытищи
Вадим Россия, г. Мытищи
12.02.2002 в 09:52

Я проживаю в Московской области, а жена, с которой я хочу официально развестись - в Ростовской. В какой суд мне нужно подавать на развод - по месту жительства жены или по своему месту жительства?

номер вопроса №17113
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    13.02.2002 02:26

    Уважаемый Вадим!

    По общему правилу, установленному ст. 117 Гражданско-процессуальным кодексом РСФСР, иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

    Однако из этого правила есть исключения, указанные в ст. 118 ГПК РСФСР, а именно:

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.

    Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

    Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в Московской области, а полицейская проверка по моему заявлению о факте мошенничества против меня проходит в Ростове-на-Дону
читать ответы (1)
Я проживаю в Московской области. Хочу поступить в ординатуру МОНИКИ по целевому направлению, как мне это сделать? Где и сколько я должна потом отработать?
читать ответы (1)
Надо ли везти квитанцию об оплате штрафа в гибдд если я проживаю в московской области а оштрафрвали в москве.
читать ответы (1)
Я нахожусь в Ростовской области, а жена живет в Химках, я не могу развестись, т.к. оригинал свидетельства о браке находится у неё
читать ответы (1)
Если я прописан в Московской области, а супруга с другого региона (Липецкая область). Живём в Московской области и на учёт встали здесь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение