Подскажите, как грамотно начать процедуру развода?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
13.02.2002 в 09:23

Замужем уже 10 лет, есть совместный ребенок, проживаю в квартире мужа.

Подскажите, как грамотно начать процедуру развода? Какие документы для этого необходимы? Как по возможности ускорить процедуры развода (как избежать срока на примерение)? Каке "подводные камни" могут выползти? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №17120
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    14.02.2002 17:21

    Уважаемая Наталья. Для того, чтобы развестись, необходимо подать в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, приложить копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате гос.пошлины на 100 руб.

    В суде необходимо будет решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Вопрос решается по соглашению сторон, либо придется спорить и доказывать суду, что ребенка следует оставить с Вами.

    Вопрос о разделе имущества можно решить также по соглашению, либо в судебном порядке, но не обязательно одновременно с расторжением брака.

    Расторжение брака в соответствии со ст.23 СК производится не ранее 1 мес. со дня подачи иска.

    Если муж не возражает против развода, то срок для примирения (ст.22 СК) не устанавливается. Если будет возражать, то суд вправе назначить срок для примирения в пределах 3 мес., но потом, если не передумаете, вас все-таки разведут.

    С уважением

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины могу ли я получить РВП как носитель русского языка? Какие документы нужны для этого?
читать ответы (1)
10 лет я с дочерью проживаю в квартире матери. Мама является собственником этой кв. (т.е прописан 1 чел). Я и дочь прописаны по другому адр. Там мы платим ком.
читать ответы (1)
Уже 10 лет получаю на ребенка алименты в размере 1100 р! Бывший муж то работает и скрывает свои доходы то как сейчас ищет работы
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин украины с видом на жительство РБ работать в РФ. И какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
Раскажите каким образом можно узаконить чердак как жилое помещение. Если в доме ТСЖ? и что для этого требуется?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение