Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня выписать

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
19.02.2002 в 13:37

Я за мужем, и прописана в его квартире, но с мужем не живу, при разводе могут ли меня выписать из квартиры, даже если выписывать некуда т.к.в квартира где я была прописана продана?

номер вопроса №17130
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.02.2002 13:58
    отзывов: 32 881 Личная консультация

    Не могут даже в том случае, если собственником является Ваш муж. раво пользования квартирой в этом случае сохраняется.

    ЖК РФ.

    " Статья 127. Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащим гражданину на праве личной собственности

    Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

    Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса.

    Жилые дома, квартиры, находящиеся в личной собственности граждан, не могут быть у них изъяты, собственник не может быть лишен права пользования жилым домом, квартирой, кроме случаев, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли меня выписать из неприватизированной квартиры если я не проживаю там уже 3 года, и не имею другого жилья, живу
читать ответы (1)
Муж просит прописаться в моей квартире, но я ему не доверяю. Можно ли оформить временную регистрацию, и нужно ли согласие
читать ответы (1)
Муж гражданин Украины. Я гражданка РОССИИ и прописана в РОССИИ брак гражданский, сейчас мы не живем вместе. Ребенок родился
читать ответы (1)
Я ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕЧНЕ (С 15.01.1995-18.05.1195 г. И С 23.11.1995-04.01.1996 г,) ЖИВУ В КРАСНОЯРСКЕ. Куда и к
читать ответы (1)
Мы живем с мужем и сыном в его квартире, она досталась ему по завещанию, при разводе, как я понимаю, прав на квартиру я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение