Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Признание гражданского брака действительным

Может ли гражданский брак быть признан действительным задним числом? История проста: жили двое, родили ребенка (записались как папа и мама), прошло пять лет, расстались. Может ли брак быть признан действительным с даты, предшествующей рождению ребенка или с более поздней даты, если а) оба подают заявление в суд об этом; и) по заявлению одного из родителей ребенка? Факт ведения совместного хозяйства доказуем на счёт "раз".

Заранее признателен за ответ.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.02.2002 в 14:08
номер вопроса №17135
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!Фактические брачные отношения не приравниваются ни при каких условиях к зарегистрированному браку, поэтому указанные лица,если хотят состоять в браке,должны зарегистрировать брак в органах ЗАГСа, а не обращаться в суд.Только фактические брачные отношения возникшие до 08.08.1944г. и продолжающиеся до смерти одного из супругов подлежат установлению в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР и приравниваются в случае их установления к зарегистрированному браку.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.02.2002 21:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Родила ребенка записала на фамилию и отчество своего парня жили гражданским браком! Потом разошлись уже 3 года не общаемся не видемся
читать ответы (1)
Может ли гражданский муж оформить декрет по уходу за ребенком и как с него будут высчитываться алименты бывшим детям?
читать ответы (1)
Папа и мама жили в квартире. Двое их уже взрослых родных дочерей, будучи в браке, жили отдельно со своими семьями. Папа умер. Мама, чтобы вступить в наследство (-квартира-)
читать ответы (1)
Может ли мой муж быть моим представителем в гражданском судопроизводстве и на каком основании? Нужна ли нотариальная доверенность или достаточно устного соглашения?
читать ответы (1)
Мои папа и мама в браке купили дом после чего родилась я,в три года моя мама умерла, папа жил там с женщиной у них появились дети, т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение