Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
21.03.2002 в 12:25

Я развожусь с мужем через суд. Для подачи искового заявления требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Комендант и председатель ЖЭКа по личным мотивам отказываются мне ее выдавать. Могу ли я взять аналогичную справку в паспортном столе милиции или как можно заставить ЖЭК выдать мне эту справку?

Заранее благодарна,

Ольга.

номер вопроса №17137
прочитан 175 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    21.03.2002 12:41

    Уважаемая Ольга! Для подачи искового заявления не требуется справка из ЖЭКа, подтверждающая место прописки мужа. Если это требует судья, то это чистой воды самодеятельность. Для разрешения вопроса Вам следует обратиться к адвокату, только он сможет оспорить действия судьи.

    Оплатить ответ
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.03.2002 13:47

    Ольга! Во многих городах существуют т.н. общественные приемные или центрв по правам человека, где Вам подробно расскажут о Ваших правах и постараются помочь. Главная особенность этих мест от адвокатов - правозащитники помогут Вам абсолютно бесплатно.

    Конкретно по Вашему вопросу:

    при подаче искового заявления в суд, к самому заявлению Вам надо будет приложить копию свидетельства о браке, о рождении детей (если есть). В судебном заседании Вы предъявите свой паспорт. Справка из ЖЭКа не нужна, точнее говоря, не Ваша обязанность ее добывать. Суд, по своему усмотрению, может сделать соответствующий запрос в ЖЭК.

    =================

    Законодательство:

    =================

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Принят

    Государственной Думой

    8 декабря 1995 года

    (в ред. - Федеральных законов от 15.11.97 N 140-ФЗ, от 27.06.98 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ)

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

    Статья 126. Форма и содержание искового заявления

    Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    В заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является юридическое лицо, его место нахождения;

    4) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

    5) в чем заключаются нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

    6) цена иска, если иск подлежит оценке;

    7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    Заявление подписывается истцом или его представителем. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 120-ФЗ)

    Вероника Марченко, Фонд "Право Матери".

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развожусь с мужем и уезжаю в другой город, хочу забрать документы из школы на ребенка. Могут ли мне их выслать по почте по запросу? Как это сделать?
читать ответы (1)
Развожусь с мужем через суд. В суде к исковому заявлению попросили предоставить справку с места жительства. Где нужно брать эту справку, по месту фактического проживания или регистрации?
читать ответы (1)
Развожусь с мужем через суд и делю общенажитое имущество. У нас ест общенажитая дача, но она не приватизированна и оформленна на мужа
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем через мировой суд. Я хочу изменить фамилию на девичью. В исковом заявлении о разводе про изменение фамилии я не указывала
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем через суд, так как у нас есть маленкий ребенок. После развода хочу оставить фамилию мужа, но переживаю не возникнут ли у меня проблемы при трудоустройстве?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение