Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обьясните пожалуйста как когда игде составляется брачный договор Сколько эеземпляр должно быть (мужу и жене по одному,?

Татьяна, г. Калуга
Татьяна Россия, г. Калуга
24.02.2002 в 00:27

Обьясните пожалуйста как когда игде составляется брачный договор Сколько эеземпляр должно быть (мужу и жене по одному,? Что будет если документ будет утерян? Заранее благодарна.

номер вопроса №17141
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    24.02.2002 00:39
    отзывов: 2

    Уважаемая Татьяна!

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Это соглашение может быть заключено как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, при этом, брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Кроме того, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Законодательно, количество экземпляров брачного контракта не установлено. С точки зрения здравого смысла - должно быть три экземпляра брачного контракта -один для мужа, второй для супруги, третий - остается в деле у нотариуса.

    Для составления брачного договора рекомендую обратиться к юристу, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, связанных с неполным отражением (закреплением) в договоре ваших прав и обязанностей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.02.2002 23:41
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст.60 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93. "Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке...По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус принимает на хранение один из экземпляров указанных документов". Таким образом, закон не обязывает нотариуса хранить один экземпляр Вашего брачного договора. Он может это сделать только по Вашей просьбе.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как и когда составляется брачный договор? До заключения брака? Если до заключения брака, то у меня же фамилия
читать ответы (1)
Как отстоять снос металлического гаража, если мужу и жене по 59 лет и оба на инвалидности?
читать ответы (1)
Пожалуйста, как нам быть... Между родным дедом моего мужа и моим мужем заключен договор ренты. Тем не менее, недавно мы
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно обозначить дарителей в договоре-дарения, если их 2 и они каждый дарят одному одоряемому по 1/2
читать ответы (1)
Пожалуйста как оформить наследство если в договоре мены на квартиру участвуют муж, сын и жена. Муж умер в 2012 году, жена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение