Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Орган регистрации брака

Сапунков Леонид, г. Пермь
27.02.2002 в 08:16

Я с моей будующей супругой Ириной хотели бы провести наш медовый месяц за границей, причем провести свадебную церемонию не в России. По-моему такой брак считается недействительным у нас в стране, пока он не зарегистрирован в одном из ЗАГСов. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от зарубежных органов регистрации брака, на основании которых брак мог бы в дальнейшем зарегистрирован здесь, в России. Понимаю, возможно мнение, что лучше брак сыграть "понарошку" там, а затем по приезду зарегистрировать его здесь. Хочется как раз чтобы "там" это было по-настоящему.

номер вопроса №17146
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.02.2002 20:11
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Леонид!

    Вы можете зарегистрировать брак в консульском отделе или в Генконсульстве РФ в той стране, в которой Вы решите расписаться. Если Вы хотите получить именно свидетельство о браке той страны, в которой будете расписываться, то Вам необходимо иметь ввиду, что для этого следует соблюсти требования семейного законодательства данного государства, например в ФРГ, требуется представить доказательство того, что Вы не состоите в браке. Отсутствие отметки в паспорте внутреннего российского образца в этом случае недостаточно. Не забудьте легализовать или апостилировать зарубежное свидетельство сразу в той стране, в которой будете регистрировать брак, чтобы документ был действителен в России.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотел бы уточнить вопрос о выезде за границу, а точнее в Китай по рабочей визе.. Имеется долг за коммунальные платежи в
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать о программе переселения из Казахстана в Крым слышал о ней хотел узнать по подробней.
читать ответы (1)
Я и мой муж граждане Украины, у нас двое детей, 7 месяцев и 15 лет, хотим уехать на пмж в Россию, с чего нужно начинать
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, я и мой ребенок гражданин России, но ребенок родился не в России, ребенку 5 месяцев. Я могу получать
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать есть ли в городе петропавловск учереждение по переселению из казахстана в россию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение