Как по закону наказывается супружеская неверность?

Сергей, г. Ялта
Сергей Россия, г. Ялта
13.03.2002 в 16:56

Как по закону наказывается супружеская неверность?

номер вопроса №17175
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.03.2002 17:10

    Уважаемый Сергей!

    Мы живем в демократической стране (ст. 1 Конституции РФ), поэтому ограничения прав и свобод гражданина в нашей стране не существует. Кроме того, ст. 2 Конституции зРФ акрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

    Семейный кодекс никак не регулирует подобное.

    В уголовном кодексе тоже не предусматривается такого состава преступления.

    Хочу напомнить, что конституция является Основным Законом в нашей стране ( таким образом, измена - сугубо личное дело каждого)

    Единственное, чем Вам может грозить супружеская измена, так только разводом по инициативе жены либо по Вашей инициативе.

    Удачи Вам!

    Людмила Валерьевна

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    14.03.2002 00:15

    Уважаемый Сергей!

    Теоретически можно подать иск о возмещении материального вреда, причинённого изменой. Вопрос заключается в доказательстве факта измены: одно дело если ответчик признает её, а другое - если откажется. Будет ли вообще суд заниматься таким делом? Почему бы и нет. Правоприменительная практика как раз и складывается в процессе реализации гражданами своих прав и никто не посмеет утверждать, что в Семейном кодексе закреплено право супругов на измену. Например, ст.7 СК РФ напротив гласит:"Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как по закону деньги по сертификату на улучшение жилья вдове участника ВОВ должны перевести сразу или только после предоставления договора купли-продажи?
читать ответы (1)
Какие по закону права у жены и матери погибшего солдата контракника что им полагается по закону?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как по закону наказывается угроза жизни, написанная в соц сетях личным сообщением.
читать ответы (1)
Как по закону определить кому из соседей принадлежит уже существующий забор чтобы его отремонтировать.
читать ответы (1)
Как по закону получить налоговый вычет. Продан дом в селе. Купили в городе дачу. Достроили, по суду прописались! Участок - "Земли населенных пунктов для садоводства и огородничества".
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение