|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4853
юристов
33444
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
01.10.2001 в 13:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вернули иск - Елена, г. Москва

Судья вернул нам иск т.к. увитанция об оплате гос. пошлины была ксерокопия. Но разве на судебном заседании мы не должны предъявлять все имеющие к делу оригиналы? Права ли она. Спасибо за внимание к моему вопросу.

номер вопроса №172
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Копия искового заявления ответчику, Рассрочка уплаты государственной пошлины, Принятие искового заявления,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    В соответствии со ст. 104 Арбитражно-процессуального кодекса к исковому заявлению, в частности, прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. Речь идёт именно о документе, а не его копии. Судья должен убедится не в судебном заседании, а ещё до принятия искового заявления в том, что пошлина действительно уплачена, и только тогда решать вопрос о принятии или возвращении искового заявления ( то же самое касается и доказательств направления копии искового заявления ответчику - к иску должна быть приложена подлинная квитанция почтового отправления). Судья возвращает исковое заявление если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено (п. 5 ч. 1 ст. 108 АПК). Соответсвенно, судья вполне обоснованно возвратила исковое заявление. На судебном же заседании представляются оригиналы лишь тех документов, которые непосредственно касаются сути исковых требований.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы