Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вернули иск

Судья вернул нам иск т.к. увитанция об оплате гос. пошлины была ксерокопия. Но разве на судебном заседании мы не должны предъявлять все имеющие к делу оригиналы? Права ли она. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.10.2001 в 13:33
номер вопроса №172
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 104 Арбитражно-процессуального кодекса к исковому заявлению, в частности, прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. Речь идёт именно о документе, а не его копии. Судья должен убедится не в судебном заседании, а ещё до принятия искового заявления в том, что пошлина действительно уплачена, и только тогда решать вопрос о принятии или возвращении искового заявления ( то же самое касается и доказательств направления копии искового заявления ответчику - к иску должна быть приложена подлинная квитанция почтового отправления). Судья возвращает исковое заявление если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено (п. 5 ч. 1 ст. 108 АПК). Соответсвенно, судья вполне обоснованно возвратила исковое заявление. На судебном же заседании представляются оригиналы лишь тех документов, которые непосредственно касаются сути исковых требований.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.10.2001 13:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По решению суда арестовали счет в банке. На судебном заседании я не присутствовал т.к. повестки не получал. Сейчас я не могу снять с карточки свою зарплату и с сберкнижки пенсию.
читать ответы (1)
Написали жалобу в суд на постановление пристава. Суд вернул нам жалобу, т.к. подали не по подсудности и разъяснил право обратиться в другой суд
читать ответы (1)
Лишили прав 03.07.2013 года, суд был через 3 месяца, на судебном заседании я не присудствовал. Но узнал что лишили меня на 1
читать ответы (1)
В каком размере мне надо оплатить гос пошлину к мир судье по иску об увеличении размера алиментов с 1/4 на твердую ден. сумму.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я не подавал иск в суд, но по судебному приказу меня обязали оплатить гос пошлину в размере 200 рублей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение