Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сохранить фамилию

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
26.03.2002 в 21:26

В сентябре я вышла замуж за гражданина США. Наш брак был зарегистрирован в Голландии, где сейчас работает и живет мой муж. Я уже была замужем и после развода сохранила фамилию бывшего мужа. При регистрации нового брака я хотела взять фамилию своего нынешнего мужа, но в голландском муниципалитете, нам сказали, что фамилию мне изменить не могут, пока я не предоставлю им документ (паспорт) с новой фамилией. У меня есть и Голландский и международный сертификат (для стран Гаагской конвенции) о том что я замужем, но там везде моя прежняя до брачная фамилия. Какие документы мне нужны, что бы поменять фамилию здесь в Москве, или все таки голландцы должны первыми выдать мне документы подтверждающие смену моей фамилии? Спасибо.

номер вопроса №17208
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2002 22:24
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Вы, являясь российской гражданкой, должны действовать в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Фамилию Вы можете поменять по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения (ст.58 Закона). Для этого Вам потребуется представить свидетельство о браке, заверенное апостилем и переведённое на русский язык, свидетельство о рождении и заявление с просбой изменить фамилию.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я вышла замуж за грузина. Регистрация брака была в грузии. Как мой муж может выехать в россию? Что для этого нужно?
читать ответы (1)
Я вышла замуж за гражданина США. Но по гражданскому делу я являюсь ответчицей и боюсь, что судебные приставы могут наложить
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ (регистрация брака была в Москве). Сейчас я и 2 моих детей находимся в
читать ответы (1)
Я - гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ (браку полгода, зарегистрирован на территории РФ), подала документы
читать ответы (1)
Я вышла замуж за гражданина США, брак зарегистрирован в Голландии, где сейчас проживает мой муж. У меня есть международный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение