Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие права у супругов в гражданском браке

Какие права имеют супруги живущие в гражданском браке. Есть ли у нас в законодательстве какие-нибудь разъяснения по этому вопросу. Я слышал, что супруги прожившие в гражданском браке более 3-х лет имеют равные права при разделе имущества, если они вели совместное хозяйство.

Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
29.03.2002 в 19:59
номер вопроса №17213
прочитан 327 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!Наше законодательство признаёт браком только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, а также фактические брачные отношения, возникшие до 08.07.1944г.и продолжавшиеся до официальной регистрации брака или до смерти одного из фактических супругов. Только в таких браках супруги имеют право на раздел имущества поровну независимо от того, что один из супругов может не работать и вести домашнее хозяйство(ст.ст.38,39 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным контрактом(ст.ст.40-42 СК РФ).Приобретение имущества в период состояния в фактических брачных отношениях(независимо от срока этих отношений,если они возникли после 08.07.1944г.) равноценно приобретению вместе имущества любыми, даже посторонними друг другу людьми, которые могут сложить вместе денежные средства и купить какое-либо имущество,которым вместе пользоваться.Размер доли каждого соразмерен размеру денежных вложений каждого в такую покупку. Таким образом при разделе имущества фактическими супругами,которые не достигли соглашения о разделе,нужно доказать каждый рубль вложений каждого в произведённую покупку и намерение при покупке создать общую собственность на имущество, т.к ведь можно просто брать деньги в долг на покупку, а можно брать для того,чтобы вместе пользоваться вещью.Создание общей собственности регламентируется главой 16 ГК РФ и именно в рамках этой главы ГК производится раздел имущества фактическими супругами.При этом фактический супруг,который деньги не вкладывал,а вёл домашнее хозяйство не будет иметь права собственности на долю в имуществе,если не вкладывал в покупки свои денежные сбережения.Слухи не соответствуют действительности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2002 20:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, я живу с мужем в гражданском браке два года, у нас дочь,1,2 года, я в декрете, он ещё не разведен, в том браке двое детей запи
читать ответы (1)
У меня такой к вам вопрос,, мы с мужем живём в гражданском браке,, через месяц у нас родится дочь,, имею ли я право дать фамилию отца дочке?
читать ответы (1)
У меня умер муж, трое детей. Мы 25 лет в гражданском браке. Загса у нас нет, но отцовство есть. Детям, старшему 23 студент, второму 8, и третьей 7 лет
читать ответы (1)
Есть ли у нас нормы дорог, какие ямы на дорогах считаются аварийными. Слышала что определенного госта нет.
читать ответы (1)
Хочу подать в розыск, но не хочу, чтоб этот человек знал, что я его ищу. Имею ли я на это право, чтобы полиция не разглашала этот факт? И какие есть на это гарантии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение