Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос по браку

Евгений, г. Жуковский
Евгений Россия, г. Жуковский
01.04.2002 в 16:04

Хочу попросить Вас ответить на мой вопрос.

Мы с женой прожили в браке 6-лет. Во время совместной жизни я приобрел квартиру на имя супруги, затем к ней прописался. У нас есть общий ребенок, ему три года. Во время покупки квартиры ребенка еще не было. Теперь мы разводимся, жена наняла адвоката и говорит, что сделает все, чтобы мне досталась как можно меньшая доля. Я всегда работал, не пил, был нормальным отцом. И собираюсь содержать ребенка в дальнейшем.

Вопрос:

Есть ли вероятность, что мне будет по суду присуждена меньшая доля, чем половина?

Что я могу реально, без больших денег, сделать, чтобы получить половину имущества? Меняет ли что-нибудь то,что суд состоится у Мирового судьи?

номер вопроса №17217
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Пятигорск
    02.04.2002 23:38
    отзывов: 14 Личная консультация

    Евгений! Для ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо ознакомиться с содержанием ст.ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ. В отношении дома, вероятность осуществления угроз жени очень мала.

    Что касается другого имущества, то значение будет иметь назначение имущества и сложишийся порядок пользования этим имуществом.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    С уважением, адвокат Артур Погосян
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос: мы с женой прожили в браке с 2007 года. Есть дочка ей 1 год. хотелось бы знать что можно предпринять или какие
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в браке 10 лет, детей у нас нет. В браке ее тетка подарила дом, дарственная сделана на двоих. В течение
читать ответы (1)
Хочу попросить Вас ответить на мой вопрос. Будет ли сокращен срок службы в армии, призванным в 2006 году сроком на 2 года
читать ответы (1)
Я прожил в браке 13 лет, во время совместного проживания, нами была куплена квартира, деньги на квартиру дали мне брат,
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в браке 10 лет. Еще 3 года находимся в стадии развода. Т.е. фактически вместе не проживаем, общего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение