Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Помогите с овиром

Помогите в борьбе с ОВИРом, за восстановлении в гражд. РФ. Родился в РСФСР в 1967 г и до 1991 проживал в России. В 1991 г. уехал в Белоруссию и проживал там до 2001 г., но гражданства Белоруссии не принимал. Сейчас имею врем. Регистрацию в С-Петербурге как лицо без гражд. Пытаюсь в ОВИРе восстановить граж. РФ по рождению (свид. О рождении и паспорт гр.СССР предъявляю) в выдаче заявления на восст. Гражд. РФ сотрудники ОВИРа отказывают в устной форме. На просьбу дать письменное разъяснение отвечают отказом. Канцелярии при ОВИРе нет. Что делать? Спасибо.

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.01.2002 в 18:11
номер вопроса №1722
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

    "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права

    и свободы граждан" подайте заявление в суд об обжаловании бездействия учреждения (ОВИР).

    Суд должен рассмотреть в течение 10 дней. Обяжут выдать заявление, а в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 16 мая 1996 г. N 12-П автоматически признают вас гражданином.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    06.01.2002 13:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если у меня папа родом из России, но проживал в Украине с 1983 года и работает в РФ 20 лет, то есть ли какие-то законы для получения гражданства в этом случае?
читать ответы (1)
Я гражданка Армении и проживаю в Ростове с семьёй.Они граждан и РФ.Я больше трех месяцев жила в России и после пересечения границу мне отказали в регистрации.
читать ответы (1)
У меня двойное гражданство (в РФ по рождению и Канадское). В настоящее время я проживаю в России. Я продала квартиру в Канаде, уплатила там все налоги
читать ответы (1)
Я Ветеран труда РФ прописана в Москве с ноября 2012 г до этого проживала в г Омске и там встала на очередь как Ветеран на бесплатное изготовление зуб
читать ответы (1)
Я гражданка Рф, родилась в Н. Новгороде, где и прописана до сих пор, работаю и зарегистрирована в Москве. Имею ОМС
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение