Выселение бывшей жены

Мельников Георгий Юрьевич, г. Ухта
02.04.2002 в 11:26

В 1998 году супругами по договору мены была приобретена квартира. После развода в 2001 году оба бывших супруга остались прописаны на данной жилплощади. Муж повторно женился. Вопрос: Вправе ли муж подать на в суд на выселение бывшей жены без раздела имущества? (квартира по договору мены была оформлена на мужа, т.е. собственник квартиры муж!, но она была приобретена в браке), либо сначала надо мужу подавать на раздел имущества? Какова гос. пошлина в суд на выселение? Спасибо.

номер вопроса №17221
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.1 отзывов: 33 974
    02.04.2002 14:07

    1. Если не было подписано брачного договора, в котором определен иной режим имущества супругов, то не вправе, сначала действительно должен быть раздел. СК РФ. " Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

    Закон "О государственной пошлине". "Статья 4. Размеры государственной пошлины

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

    7) с исковых заявлений неимущественного характера - 10 процентов от минимального размера оплаты труда - для граждан".

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1992 году мы по договору мены приобрели 1/2 доли жилого дома. Прежними хозяевами наша доля была выкуплена, вторая доля соседями - приватизирована
читать ответы (1)
В 96 году мать по договору мены поменяла 2 однушки на приватизированную трешку. В договоре мены я не фигурирую так как мне было 12 лет
читать ответы (1)
В 1998 году мужу по договору соц найма выделили комнату в договоре участвуют все члены семьи, в 2003 году мужа сократили и оставили комнату за ним
читать ответы (1)
Квартира была куплена в 1998 году, но при покупке не был получен технический паспорт. Было ли это обязательно в то время? Нужно ли делать его сейчас?
читать ответы (1)
В 2000 году мной у моей матери была приобретена квартира. При оформлении договора был внесен пункт о том, что мой сын (1983 г. р.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение