Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Знакомиться в браке

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
18.04.2002 в 00:10

Знакомые прожили вместе 8 лет (в браке). Очень обеспеченная семья. Общих детей нет. У нее - дочь 16 лет, в этом году поступает в вуз. После ссоры (очевидных причин нет) она уехала к матери вместе с дочерью. После этого он поменял замки, сказал, чтобы она и не думала что-либо забрать из квартиры, и вообще, чтобы ни на что не рассчитывала. Он угрожает ей, подключил милицию. Она последние годы не работала, он говорил, что нет необходимости. В квартире прописаны оба, но по мнению знакомого адвоката, он тщательно ко всему подготовился, и она вообще не имеет права на квартиру. Денег у них нет ни на что. Куда ей бежать, чтобы, хотя бы, иметь возможность забрать свои вещи из квартиры? Пожалуйста, посоветуйте, куда обратиться!

номер вопроса №17245
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2002 10:41
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемый Андрей, ей необходимо обраться к участковому и ЖЭК с заявлением, в котором будут изложены все доводы. Участковый должен связаться с ее мужем с целью назанчения дня для того, чтобы она забрала свои вещи или обязать его предоставить ей воспользоваться своим правом проживания в вышеуказанной квартире. Если соглашения не будет достигнуто, то в этом случае (если ей надо только забрать свои вещи), в присутствии представителей ЖЭКа, с документальным оформлением, дверь в квартиру взламывается. Как на практике такое происходит ответить не могу.

    В соответствии с семейным кодексом и не зависимо от того работала она или нет, находясь в браке, она имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

    А на угрозы его пусть не обращает внимания, т.к. ее муж не прав.

    На квартиру она имеет право, т.к. прописана там. Не свосем ясно, квартира является собственностью или нет и,если да, то когда она приобреталать. Если в период брака, то жена имеет право распоряжаться своей половиной квартиры, если до брака мужем, то она имеет право только проживать в данной квартире.

    Ей необходимо обратиться прежде всего в суд и к участковому.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живу с мужчиной уже 8 лет в гражданском браке, у нас общий ребенок, но он не разведен с первой официальной женой. На его
читать ответы (1)
Два года назад развелись с женой, общих детей нет, у неё дочь 20 лет. Квартира куплена мной, но оформлена на троих, ремонт
читать ответы (1)
Прожили с мужем 8 лет в браке, я стала инвалидом второй группы, детей и совместного имущества нет. Последнее время муж
читать ответы (1)
Хочу развестись с женой гражданкой Украины. В браке состояли 4 года, общих детей нет. Все это время она официально не
читать ответы (1)
Если мужчина живет с женщиной уже 7 лет, общих детей нет, у нее 2 ребенка от первого брака. Вы не расписаны с ней. Живете
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение