Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли из-за этого муж забрать к себе

Я хочу развестись с мужем. В связи с этим у меня к вам два вопроса:

1.Я домохозяйка и сейчас не работаю. Может ли из-за этого муж забрать к себе

ребёнка 2,8 лет?

2.Во время брака мне досталась в собственность по воле моей бабушки квартира

(Договор ренты, заканчивающийся с её смертью). Может ли муж претендовать

на неё?

Заранее большое спасибо за ответы.

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.04.2002 в 23:24
номер вопроса №17254
прочитан 7 раз
Вместе с темой "Хочу развестись с мужем" также ищут: Хочу развестись с мужем у нас 2 детей Хочу развестись с мужем но у нас ребенок
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина!Родители равноаправны в своих правах по участию в воспитании ребёнка, однако маленький ребёнок крайне нуждается в материнском уходе,поэтому маленького ребёнка на практике передают на воспитание отцу, если мать пьяница,наркоманка, воспитанием ребёнка не занимается,ведёт аморальный образ жизни, при котором ей не до ребёнка, который бывает полностью воспитывается бабушкой-матерью отца(ст.ст.61,65 СК РФ).До достижения ребёнком 3-х лет Вы вправе не работать,а муж обязан платить на Ваше содержание алименты в твёрдой денежной сумме(с.ст.90,91 СК РФ) и ещё алименты на содержание ребёнка(ст.81 СК РФ).Если договор ренты предусматривал выплату стоимости квартиры+ ежемесячные платежи на содержание или только содержание,причём материальное, а не физический уход за больным, то договор возмездный и если выплаты производились в браке,когда Вы составляли единую семью и вели общее хозяйство с мужем, то он имеет право претендовать на долю квартиры, т.к он стала нажитым в браке на совместные средства имуществом,особенно если выплаты существенны и не кратковременны(ст.ст.34,36,38,39 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.04.2002 00:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам два вопроса 1) В мед карте у меня есть хронический пиелонефрит почки + киста. Зафиксировано высокое давление (140 (150) \100) жалобы на сердце.
читать ответы (1)
У меня к Вам два вопроса: 1.Может ли пенсия быть меньше прожиточного уровня? 2. Если у пенсионера образовалась задолженность, могут ли у него высч
читать ответы (1)
У меня к вам два вопроса: 1. Живу в Копейске Челябинская область, ребенок в садик не ходит. Какие детские пособия должен получать мой сын, ему 1
читать ответы (1)
У меня к Вам два вопроса: 1) Скажите пожалуйста, вот у меня нет Консультанта и Гаранта, а где можно скачать ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
читать ответы (1)
У меня к вам два вопроса: 1) Скажите пожалуйста, нужно ли доверителю выдавать доверенность на право управления авто доверяемому лицу, если они оба находятся в автомобиле доверителя?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение