Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право семья

В. Орлов, г. Протвино
В. Орлов Россия, г. Протвино
30.04.2002 в 16:22

Как распределяется право собственности в семье? Например, распространяется ли право собственности на мой автомобиль на жену или совершеннолетнего сына?

С уважением, В.Орлов.

номер вопроса №17266
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.04.2002 16:55
    отзывов: 347 Личная консультация

    Права собственности в семье распределяются очень просто - все имущество, нажитое во время существования семьи, то есть во время брака, считается долевой собственностью супругов. При разводе доли супругов считаются равными, доли совершеннолетнего сына нет. Таким образом, Ваша жена имеет право утверждать, что половина машины ее, а сын ни на что претендовать не может.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.05.2002 12:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Доли супругов в нажитом совместно имуществе признаются равными,если иное не предусмотрено соглашением между супругами(ст.39 СК РФ).В любое время во время брака супруги могут заключить в письменной форме и нотариально удостоверить брачный контракт(если контракт заключён до регистрации брака, то он вступает в силу после регистрации брака).Брачный контракт может изменить соотношение долей супругов в нажитом имуществе, а также установить режим раздельной собственности супругов на имущество, при котором не образуется право общей совместной собственности(ст.ст.40-42 СК РФ).Вещи,которые в период брака приобретены супругами для ребёнка(одежда,детская библиотека,спортивные принадлежности,музыкальные инструменты и др.)разделу между супругами не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов,с кем после развода будет проживать ребёнок(п.5 ст.38 СК РФ).При разделе имущества между супругами суд может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности в случае,когда другой супруг расходовал средства в ущерб интересам семьи(пьянство,наркомания) или без уважительных причин не работал,хотя был трудоспособен,не вёл при этом домашнего хозяйства(п.2 ст.39 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как распределяется права собственности при ипотеке в строящемся доме (заёмщик/созаёмщик)?
читать ответы (1)
Как защитить право собственности в квартире с общей долевой собственностью и обязать второго собственника не чинить
читать ответы (1)
Как оформить право собственности на квартиру на 3-х? Квартира на оброменении (ипотека), хотим через месяц погасить. Муж
читать ответы (1)
Сыну 23 года. Служил в армии. Могут ли его забрать на переподготовку, если его жена,-беременная?
читать ответы (1)
Как оформить право собственности на объект недвижимости, на который оформлен залог в мою пользу по договору ипотеки, если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение