Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

(она живет одна, квартира в ее индивидуальной собственности)

Сестра бабушки хочет чтобы ее однокомнатная квартира

(она живет одна, квартира в ее индивидуальной собственности)

досталась мне у этой сестры есть еще взрослые дети и внуки достаточно ли что она напишет завещание или все равно придется квартиру делить с другими родственниками.

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.04.2001 в 13:38
номер вопроса №17273
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если к моменту смерти сестры бабушки её дети достигнут пенсионного возраста(мужчины-60лет,женщины-55 лет),то они смогут оспорить завещание по основаниям наличия права на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),которая составляет 2/3 от той доли,которую они получили бы при наследовании по закону при отсутствии завещания.Внуки призываются к наследству только тогда,когда нет в живых того из родителей,который (если бы был жив)наследовал бы по закону долю после смерти наследодательницы. На таких внуков распространяется то же правило об обязательной доле,если они призываются к наследству.Лучше если сестра бабушки зарегистрирует Вас в своей квартире,а потом подарит её Вам при жизни,чтобы Вам не платить налог на дарение,либо продаст Вам квартиру,либо передаст по договору ренты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.04.2001 01:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка хочет чтоб ее 1-ая квартира осталась мне, то есть ее внучке. Но есть еще ее единственная дочка, моя мать
читать ответы (1)
Я имею документально 4/9 доли (26 кв.м) в праве общей долевой собственности на квартиру. У меня есть дочь и внучка взрослые
читать ответы (1)
У меня есть однокомнатная квартира общей площадью 31 кв.м, в собственности на мне, но у меня имеется несовершеннолетняя дочь. Сама я военнослужащая, в армии с октября 2001 г.
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет, чтоб ее однокомнатная квартира досталась ее правнуку (моему сыну от первого брака). Она хочет ее подарить, но так, чтоб правнук воспользовался квартирой лишь после ее смерти.
читать ответы (1)
У нас сестрой недавно умерла мать, осталась однокомнатная квартира, она мне не отдаёт документы на эту квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение