Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что я могу предпринять, если такое произошло?

Прошу Вас ответить на вопрос: можно ли после развода изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью и получающего материальное обеспечение, без разрешения отца, если известно место его проживания? Что я могу предпринять, если такое произошло? Заранее спасибо.

Дрямин Олег Витальевич, г. Санкт-Петербург
Дрямин Олег Витальевич Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
30.04.2001 в 23:36
номер вопроса №17275
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При раздельном проживании родителей тот из них, с которым ребенок проживает постоянно, может просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная, приобретенная в новом браке). При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в интересах ребенка (не травмировала бы его, соответствовала его желанию, привычкам, привязанности к отчиму, мачехе и т.п.). Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Другими словами, мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга беспричинно не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять. Вероятно Ваша бывшая жена представила всё именно таким образом. Важен при этом и возраст ребёнка, поскольку по достижении 14 лет он получает паспорт и решает вопрос выбора фамилии. По общему правилу в соответствии со ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства ,исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Согласно ст.58 Закона РФ «О регистрации актов гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, если требования названных законов в Вашем случае нарушены, то обжалуйте решение органа ЗАГСа в судебном порядке, поскольку заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния и в соответствии со ст.62 названного Закона выдаётся свидетельство о перемене имени (фамилии) в соответствии с произведённой актовой записью, кроме того обжалуется решение органа опеки и попечительства, если по его решению при несогласии отца или отсутствии его мнения по вопросу перемены фамилии была изменена фамилия ребёнка.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.05.2001 13:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить на вопрос: является ли отсутствие регистрации (прописки) для отказа в назначении и выплате пенсии (инвалид с детства).
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос - буду ли я получать пенсию и с какого времени. Я - военнослужащий, выслуга составляет 18 календарных лет, с льготными - уже более 20 лет.
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос: Можно ли отказаться от наследства по завещанию и принять это наследство по закону, если являешься наследником первой
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос: берут ли в армию с плоскостопием и какова должна быть его степень, чтобы в армию не взяли
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос: может ли применять упрощенную систему налогообложения общество с ограниченной ответственностью, которое занимается розничной торговлей, арендует 10 кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение