Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Паспорт жены

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
13.11.2001 в 12:19

У меня следующий вопрос.

Моя жена два года проживает заграницей и теперь хочет со мной развестись. У нас несовершеннолетняя дочь. Жена хочет увезти ее к себе. Дочь вписана в паспорт жены. Как я могу воспрепятствовать отъезду дочери?

Спасибо, Александр.

номер вопроса №17277
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.11.2001 21:53
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Случай достаточно типичный для нашего времени. С точки зрения закона Вы можете воспрепятствовать выезду дочери. Ст.20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" гласит, что "в случае, если один из родителей...заявит о своём несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке." Насколько быстро удастся Вам получить решение в свою пользу в московском районном суде, это уже другой вопрос, но в любом случае у Вас после подачи заявления в суд появятся формальные основания для того, чтобы воспрепятствовать выезду Вашего ребёнка из России. В любом случае закон позволяет Вам обратиться в суд за защитой прав ребёнка.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос; Моя организация в трудовых договорах со своими работниками и со мной предусматривает условие,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: моя жена коренная жительница Крыма проживала там по прописке до 2012 года теперь подала доку менты
читать ответы (1)
У меня два вопроса: В данное время я проживаю в Бельгии. Два года назад я тут родила ребенка (дочь) , местного гражданства
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: Мой свекор хочет оформить дарственную на внучку (мою дочь). Объектом дарения является 1/2 доля
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, моя сестра взяла кредит в банке и просрочила платеж, банк сейчас выходит на нас и требует оплаты,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение