|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118205
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
АЛЕКСАНДР
13.11.2001 в 23:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Права на приватизированную квартиру - АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь какие-то права на приватизированную квартиру будущий супруг дочери, в квартире не зарегистрирован, спасибо!

номер вопроса №17279
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права на жилую площадь, Права на приватизированную квартиру, Право проживания в квартире,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сурина Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 255

    Будет имет право пользования, только в том случае если будет зарегистрирован(прописан) в этой квартире.

    Если же приватизация проходила до заключения брака, то право собственности на эту квартиру будут имет только те лица, которые участвовали в приватизации.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Александр!Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации в квартире по месту жительства,а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником в его квартире.Если зять с супругой будет фактически проживать в квартире, вести общее хозяйство с собственниками или одним из них,то он приобретёт право проживания в квартире как член семьи и будет сохранять это право и в случае развода-ст.292 ГК РФ.Если зять обратится с иском о признании права на жилую площадь в суд и право будет признано,то он сможет зарегистрироваться в квартире по решению суда.Избежать этого признания,если зять будет проживать в квартире(больше негде)можно если при его поселении с ним будет заключено иное соглашение или договор(аренды,безвозмездного пользования частью квартиры на срок с продлением,причём аренда на срок свыше года должна быть зарегистрирована в ГБР).Тогда по условиям договора или просто по окончании срока, либо после развода дочери можно будет зятя выселить и право на площадь за ним в таком случае не будет признано.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы