|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристa
387264
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Санкт-Петербург
Василий
17.11.2001 в 13:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Животные в квартире - Василий, г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Я собираюсь развестись с женой. Мы совместно не проживаем уже лет 6. Я живу в Санкт-Петербурге - она в Калуге. Претензий по имуществу к ней нет. Есть претензии по ребенку. У нас девочка - почти 11 лет. Я хочу забрать ребенка. Основание - неспособность матери создать нормальные условия проживания и воспитания. Они проживают в 2 х комнатной квартире. 3 человека. (Мать жены). Бабушка и мать работают дворниками с низким уровнем доходов и ведут почти натуральное хозяйство (разводят коз) Поэтому жилье представляет из себя склад.

Фактически они живут в маленькой комнатушке втроем. (Большая заставлена мешками и коробками - даже хотить трудно) плюс содержат животных в квартире (овчарка и 2 кошки) Было время даже козу держали. Ремонт в квартире не производится. Полная антисанитария. Отношение девочки к матери и бабушке враждебное. Мать не пользуется авторитетом и не может нормально воспитать ребенка (на мой взгляд). Поэтому девочка сложная и с ней не просто ладить. Ребенок полностью согласен переехать ко мне (и готов чуть ли не убежать для этого из дома).

Я живу в питере с бабушкой и она способна взять часть забот по ребенку. Неофициальная супруга поддерживает мое решение.

Мне бы хотелось бы получить ваше общее мнение по поводу шансов на успех в суде.

Так же интересует возможность использовать юриста в СПБ. И ориентировочные затраты на адвоката. Готов общаться с юристом в питере способным взяться за это дело.

С уважением Василий.

номер вопроса №17283
прочитан 18 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства, Процессуальный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Здравствуйте, уважаемый Василий.

    При решении вопроса о том, с кем

    останется ребенок после развода, суд исходит в первую очередь из

    интересов ребенка. Если в семье жены ситуация действительно такова,

    как Вы ее описали, то суд, безусловно обязан это учесть. В данном

    случае следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства,

    чтобы он обследовал условия жизни ребенка и дал свое заключение.

    И главное, в соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка,

    достигшего возраста 10 лет обязателен, за исключением случаев, когда

    это противоречит его интересам. Так что у Вас есть в этом деле вполне

    реальные шансы на успех. Предъявляйте иск о расторжении брака и в нем

    же просите суд оставить ребенка проживать с Вами.

    Если жена постоянно проживает в Калуге, то иск в соответствии со

    ст.117 Гражданско-процессуального кодекса РФ придется предъявлять по

    месту ее жительства, т.е. если не удастся договориться с ней о месте

    судебного разбирательства, то судиться придется в Калуге. И

    обращаться в орган опеки и попечительтства, соответственно, тоже в

    Калуге.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы