Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на свободу передвижения

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
15.11.2001 в 14:13

Разведена, имею дочь 10 лет. Хотела съездить с ребенком в Грецию. В посольстве попросили доверенность от отца. Предоставить ее у меня нет возможности (отец ребенка отказывается ее дать без уважительных причин). На основании какого законодательного акта с меня требуют доверенность, ведь согласно конституции мой ребенок имеет право на свободу передвижения. И можно ли расценивать отказ бывшего супруга злоупотреблением своими родительскими правами. Заранее спасибо!

номер вопроса №17284
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2001 21:51
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст.21 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 15.08.96 "в случае, если один из родителей ...заявит о своём несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке". Подавайте исковое заявление, требуйте моральной и материальной компенсации за сорванную поездку. Возможно, бывший муж одумается и решит не препятствовать выезду дочери с Вами в Грецию. Что касается тяжбы с зарубежным посольством, то это занятие крайне трудное и практически бесперспективное, поскольку консульства могут отказать Вам в выдаче визы даже не мотивируя своё решение. Как правило, выставив определённое условие для получения визы, они от него не отказываются.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На въезд с ребенком в Казахстан, нужна ли мне доверенность от отца ребенка.
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем, но есть совместная дочь 10 лет, дочь проживает с отцом в другом городе, в том где мы все прописаны
читать ответы (1)
С мужем не живем, но есть совместная дочь 10 лет, дочь проживает с отцом в другом городе, в том где мы все прописаны и
читать ответы (1)
Я живу в россии уже 4 года имею дочь 15 лет хочу съездить в узбекистан в гости паспорт старого образца у дочери свидетельство
читать ответы (1)
Развелась в 2000 году, от брака имею дочь 14 лет. Проживаю с ребенком всё это время у своих родителей, так как бывший муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение