Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если кто-то из сыновей женится, я пропишу его жену у нас,

Валерий Павлович, г. Москва
06.08.2001 в 20:19

Я построил частнай дом в Подмосковье, являюсь единственным его владельцем и живу в нем с семьей и взрослыми сыновьями, где мы все и "прописаны". Если кто-то из сыновей женится, я пропишу его жену у нас, а они впоследствии разведуться, может ли кто-нибудь-жена сына иметь права на прописку у нас без моего согласия, а если была прописана, то права на площадь при разводе? А при наличии детей?

номер вопроса №17287
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2001 21:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Валерий Павлович!Право на жилую площадь в Вашем доме непосредственно не связано с регистрацией в нём по месту жительства,поэтому если невестки будут проживать в доме с Вашего молчаливого согласия и без специально заключаемого Вами с ними договора(например аренды),будут вести с сыновьями общее хозяйство,появятся дети,то при отсутствии Вашего согласия на регистрацию в доме,каждая из них как в период брака,так и после развода,может предъявить иск о признании права на жилую площадь-ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска они будут иметь право проживания и зарегистрируются в доме без Вашего согласия по решению суда.Дети сыновей-Ваши внуки могут быть зарегистрированы в доме без Вашего согласия на основании желания их родителей,поскольку в доме зарегистрированы по месту жительства их отцы,а они несовершеннолетние.Таким образом приобретения прав на площадь внуками Вам не избежать,а при поселении невестки подписывайте с ней договор аренды части комнаты на срок(можно безвозмездно) с условием освобождения по окончании срока или по требованию.Если не хотите регистрировать договор в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, то заключайте договор каждый раз на срок менее года(хотя бы на 364 дня),разработайте текст договора с юристом,тогда по истечении срока договора сможете не перезаключать его и выселить невестку.Основание:Правила регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту жительства и пребывания в РФ, ст.ст.606-625,650-654,689-701ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я передумала разводиться. Как забрать заявление. Что будет если кто-то из нас не явится суд. Если оба не явимся. Заявление
читать ответы (1)
Не понятно, ваш сайт платный, все за деньги. Вот кому то понадобится моя помощь, если кто то из Вас случайно потеряет
читать ответы (1)
Меня беспокоит вопрос, а что если кто-то из моих знакомых с моего вайфая, у меня дома мог качать порнографию с участием
читать ответы (1)
У меня вопрос: могу ли я поступить в школу МВД если кто-то из родителей не является гражданином РФ? Сама являюсь гражданином
читать ответы (1)
Я продаю комнату в коммунальной квартире. В случае, если кто-то из жильцов не пойдет на почту получать заказное письмо,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение