|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6377
юристов
118202
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
25.07.2000 в 11:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В дальнейшем, оформляя наследство, какую сумму налога я должна буду заплатить?

Я покупаю квартиру маме, цена квартиры по БТИ примерно 140.000 рублей. В дальнейшем, оформляя наследство, какую сумму налога я должна буду заплатить?

Заранее благодарна.

номер вопроса №17308
прочитан 66 раз
Теги: Минимальная оплата труда, Минимальная заработная плата, Уплата налога на имущество,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Порядок уплаты налога на имущество,переходящего в порядке наследования регулируется Законом "О налоге с имущества,перходящего в порядке наследования или дарения" (последние изменения и дополнения в закон внесены 27.01.95 г.).Имущество,полученное в порядке наследования,стоимость которого не превышает 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, данным налогом не облагается.Если стоимость квартиры будет более 850-кратного размера мин.оплаты,но Вы будете постоянно проживать в наследуемой квартире,принадлежавшей Вашей маме при жизни на праве собственности,Вы на основании ст.4 указанного закона будете освобождены от налогообложения.Если Вы будете проживать отдельно и стоимость квартиры превысит 850-кратный размер минимальной заработной платы,Вы являтетесь плательщиком указанного налога.

    Размер налога на устанавливается п.1.ст.3 закона.

    Вы являетесь наследницей первой очереди.На осн.п/п. а. п.1.ст.3 закона при наследоавании имущества стоимостью от 850 кратного до 1700 кратного размера минимальной месячной оплаты труда,наследники первой очереди уплачивают налог в размере 5% от стоимости имущества,превышающей 850 - кратный размер установленной законом минимальной оплаты труда. При наследовании имущества,стоимостью от 1701 -кратного до 2550-кратного размера минимальной оплаты труда наследники первой очереди уплачивают сумму налога, по величине кратную 42,5 установленным законом размерам минимальной месячной оплаты труда + 10% от стоимости имущества, превышающего по стоимости 1700 -кратный размер, установленный законом минимальной месячной оплаты труда. При наследовании имущества, стоимостью свыше 2550-кратного размера минимальной оплаты труда, наследники первой очереди уплачивают сумму налога, кратную 127,5 минимальным размерам месячной оплаты труда + 15% от стоимости имущества,превышающего 2550-кратный размер мин.мес.оплаты труда. Сумма налога,подлежащая уплате, будет определяться, исходя из балансовой стоимости квартиры и размера минимальной оплаты труда на момент оформления наследства. В настоящее время стоимость Вашей квартиры не превышает 1700 -кратный размер мес.мин.оплаты труда.На сегодняшний момент минимальная заработная плата, применяемая для исчисления данного налога, составляет 83 рубля 49 копеек.Не облагаеется налогом сумма, кратная 850 минимальным оплатам,т.е.70966,50 рублей.

    Следовательно, налогообложению подлежит сумма в размере 69033,50 рублей (140000 - 70966,50). С указанной суммы наследник первой очереди уплатит налог в размере 5%,т.е.3001 рубль 68 копеек.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно Закону РФ №2020-1 от 12.12.91г. с изменениями,последнее из которых принято ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95г."О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"Вы,как наследница по закону первой очереди при наследовании с суммы стоимости квартиры равной в 2000г.70966руб.50коп.налог платить не будете в любом случае(соответствует 850МРОТ,а МРОТ на 2000г.для налога равен 83руб.49коп,а на 2001г.будет равен 100руб.)Если к моменту открытия наследства цена квартиры по данным ПИБ не будет превышать 141933руб.(соответствует 1700МРОТ),то после регистрации в ГБР Вы должны будете заплатить 5% от суммы,превышающей 850МРОТ,что в Вашем примере равно 5% от69033руб.50коп.,что равно 3451руб.68коп.Если Вы будете зарегистрированы как проживающая с матерью в одной квартире,то согласно ст.4 названного закона Вы освобождаетесь от уплаты налога на наследство полностью.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Васильева Надежда Вениаминовна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 5 | ответов: 41

    Если вы на момент смерти мамы будете прописаны в этой квартире, то вы от уплаты госпошлины у нотариуса освобождаетесь. Если же нет, то 0,3 % с оценки квартиры по БТИ, то есть около 420 рублей. С уважением

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 500

    Не совсем понятно, что значит, в дальнейшем оформляя наследство? Если Вы смотрите в далекое, я надеюсь, будущее, то при оформлении наследства, вы заплатите нотариальный сбор за его оформление и все! Это копейки.

    С 1 января 2006 года согласно поправкам в Налоговый кодекс отменен налог на наследование . Таким образом, наследникам, вступая в права, придется заплатить лишь госпошлину за нотариальные услуги. Размер пошлины для ближайших родственников (дети, супруги, родители, братья и сестры) составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., для остальных – 0,6% , но не более 1 млн. руб.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы