Органы опеки и попечительства разрешение на продажу жилья

Елена, г. Екатеринбург
Елена Россия, г. Екатеринбург
02.08.2000 в 09:50

Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу жилья при условии встречной покупки или выделение доли от продажи несовершенннолетнему. Распространяется ли условие если несовершеннолетний ребенок - несобственник данного жилья. Спасибо.

номер вопроса №17311
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    02.08.2000 19:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если в квартире,которую Вы намерены продать проживает несовершеннолетний член семьи собственника,который сам не является собственником, то в соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ отчуждение данного жилого помещения допускается с согласия органа опеки и попечительства, которое будет дано только при условии приобретения жилья несовершеннолетнему по встречной покупке или выделения ему доли в другой площади.При этом жилищные условия несовершеннолетнего не должны ухудшаться и его права не могут быть ущемлены.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Органы опеки и попечительства выдают разрешение на продажу квартиры, купленной под материнский капитал, при предоставлении договора покупки нового жилья.
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки и попечительства дать разрешение на отчуждение не совершеннолетними детьми доли автотранспортного средства по договору мены, какие нюансы и какие условия?
читать ответы (1)
Органы опеки и попечительства дали разрешения на снятие денежных средств крупную сумму опекуну, законно ли это?
читать ответы (1)
Органы опеки и попечительства при сделке купли-продажи. Добрый день! Я продаю и покупаю квартиру в другом регионе. В продаваемой квартире 1/3 доли имеет несовершеннолетний.
читать ответы (1)
Как и куда обжаловать отказ органа опеки и попечительства в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору найма и обязать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение