|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5801
юристов
78549
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирена, г. Санкт-Петербург
Ирена
16.08.2000 в 12:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
номер вопроса №17314
прочитан 2634 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Размер средней заработной платы,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    На основании ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка или иного дохода родителей.В случае,если родитель ,обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный,меняющийся заработок и(или) иной доход,либо,если он получает заработок или доход в натуре или иностранной валюте,либо у неги отсутствует заработок или иной доход, также в случаях,когда взыскание в долевом отношении к заработку невозможно,затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, размер алиментов определяется в твердой денежной суммме или одновременно в твердой денежной сумме и в долях.(ст.83 СК РФ).Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного ребенку прежнего уровня жизни с учетом материального и семейного положения родителей и др. заслуживающих внимания интересов.Как правило размер устанавливается судом в сумме, соответствующей определнному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению размера оплаты труда.(п.12.Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 25.10.96 г.)

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы задаёте вопрос о минимальном размере алиментов, подлежащих взысканию, а адвокат Остромухов Л. Б. даёт ответ о пособиях на ребёнка при неуплате алиментов. Вопрос выплаты пособий регулируется в настоящее время Постановлением Правительства РФ от 04.09.95г. №883 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.1996 N 67, от 09.09.1996 N 1065, от 14.02.1997 N 169, от 28.08.1997 N 1089, от 12.11.1999 N 1245, от 05.05.2000 N 386), а не Постановлением СМ СССР от 25.01.89г.

    До принятия Семейного кодекса РФ действовал многократно изменяемый Кодекс о браке и семье РФ и если обратиться к нему в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.12.79,30.01.84, 25.04.84, 20.02.85, 19.11.86, 24.02.87), а именно к ст.68, то можно прочесть: Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода) родителей, но не менее 20 рублей в месяц на каждого ребенка. Действительно в то время в резолютивной части решений судов указывалась не только доля заработка, подлежащая взысканию на ребёнка, но и указывалось, что размер взыскания не может быть менее 20 руб. В месяц на каждого ребёнка. Но когда это было и зачем вспоминать об этом теперь, ведь Вас интересует день сегодняшний. Сообщаю, что сегодня нет установленного минимального размера алиментов, подлежащих взысканию, чтобы как и раньше указывать в решении суда: "но не менее такой-то суммы". Но если ответчик по иску не имеет заработка (скрывает или не работает), то суд должен посчитать госпошлину для взыскания с ответчика, а судебный пристав должен посчитать размер задолженности по алиментам даже в этом случае, чтобы ,например, обратить взыскание на имущество должника. Этот вопрос законодательно регламентирован. Как раз именно это Вас интересует. Пишу подробно во избежание заблуждений. Госпошлина ,подлежащая взысканию с ответчика, исчисляется из совокупной суммы платежей алиментов за 12 месяцев, исчисленной из установленного законом размера МРОТ на дату вынесения решения (сейчас для этой цели 1МРОТ равен 83,49 руб.) То есть 83,49руб.х 12 мес. И от полученной суммы исчисляется госпошлина. Совсем по-другому с задолженностью. В соответствии со ст. Семейного кодекса РФ от 29.12.95г.№ 223-ФЗ алименты взыскиваются в том порядке, который указан адвокатом Зарецкой О.А., а согласно ст.113 названного кодекса"...размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Согласно ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статьей 117СК РФ. предусмотрена индексация алиментов, если они взыскиваются в твёрдой сумме, кратной величине МРОТ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы