Право на лечение за границей

Любовь Александровна, г. Анапа
15.09.2000 в 13:36

Имеет ли право муж препятствовать вывозу нашего 9 летнего ребенка за границу на отдых, лечение и в гости к моим родственникам?

номер вопроса №17320
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    15.09.2000 18:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Да, для выезда Вашего ребенка за границу Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие мужа на это. В соответствии со ст. 20 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ от 18 июля 1996 г. с последующими изменениями, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 21 вышеуказанного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы необходимы для выезда с 5 ти летним ребенком за границу на отдых в сопровождении обоих родителей
читать ответы (1)
Имеет ли право ТСЖ брать с собственников деньги за отгороженные на лестничных клетках кладовки и перегородки перед квартирами
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник гибдд изымать вод. удостовер. За проезд на мигающ. Сигнал жд светофора? Или на основании протокола по решению суда?
читать ответы (1)
Имеет ли право останавливать сотрудник полиции, а не Сотрудник ГИБДД, за переход на красный свет?
читать ответы (1)
Могут ли нам отказать в гражданстве в РФ если мы с мужем родились и проживаем в РК? Из родственников в РФ мой дядя (брат мамы)? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение