Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Права детей

Хочу поменять ребенку фамилию на свою. С отцом ребенка в разводе несколько лет. Имею ли я право это сделать? В какой последовательности я должна действовать и какие бумаги собирать?

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.10.2000 в 06:06
номер вопроса №17328
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа!

    Вопрос изменения фамилии разрешается органом опеки и попечительства по месту жительства н/ребенка.

    Орган опеки о попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение фамилии ребенку, который не достиг 16 лет.

    Если оба родителя согласны,то они пишут совместное заявление и на основании решения органа опеки и попечительства фамилия изменяется на фамилию другого родителя.

    На основании п.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает н/ребенок желает изменить фамилию ребенка на свою,то этот вопрос решается с учетом мнения другого родителя. Учет мнения второго родителя не требуется в случаях,когда невозможно установить место жительства второго родителя,признания его недееспособным или если второй родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин. Изменение фамилии ребенку,достигшему 10 лет производится только с его согласия.Вам необходимо обратиться с письменным совместным заявлением в орган опеки и попечительства либо заявление от Вас (при отсутствии согласия),приложив , документы,подтверждающие обстоятельства,при которых мнение отца не учитывается. а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.10.2000 07:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу поменять фамилию ребенка на свою, с мужем я в разводе, фамилию на его не меняла. Ребенку 5.5 лет, фамилию отца (и свою официальную по документам)
читать ответы (1)
С момента постройки дома прошло 6 лет имею ли я право на налоговый вычет?
читать ответы (1)
С учётом неполного льготного стажа (8 лет) имею ли я право выйти на пенсию ранее, чем по старости (мужчина)?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, что нужно, чтобы поменять ребенку фамилию на свою, с отцом ребенка не состоим в браке.
читать ответы (1)
Я подаю иск на алименты, но бывший муж в местах лишения свободы, имею ли я право требовать взысканиена ребенка в твердой денежной сумме.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение