Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И вообще возможен ли размен?

Natasha, г. Сочи
Natasha Россия, г. Сочи
19.10.2000 в 09:48

У меня к Вам такой вопрос: какая жилплощадь мне положена в случае размена неприватезированной 2-х комнатной квартиры, в которой прописаны 5 человек, то есть, я, мой сын (5 лет), моя бабушка, моя мать и её муж. Бабушку и сына (5 лет) я хочу в случае размена прописать к себе. И вообще возможен ли размен?

номер вопроса №17329
прочитан 20 раз
  • 22.10.2000 15:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Согласно действующему Жилищному Кодексу РСФСР, ст. 67 «наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом ЖСК, в том числе с проживающими в другом населенном пункте». Но, учитывая, что при обмене Вашего помещения на два других жилищные условия одной из сторон (или обеих) существенно ухудшатся, то обмен может быть признан недействительным (ст. ст. 73, 74 ЖК РСФСР).

    Однако обмен возможен, если будут приведены веские аргументы в его пользу, и стороны придут к взаимному соглашению. При обмене муниципальной квартиры главная сложность возникнет с разрешением Органа опеки и попечительства для переезда в новую квартиру Вашего пятилетнего сына. Представитель Органа опеки и попечительства должен изучить все обстоятельства, которые вынуждают Вас разменять квартиру, сравнить новый вариант жилой площади и новые условия проживания для Вашего сына, после чего Вам могут отказать или разрешить. Мой совет – заручиться поддержкой Органа опеки и попечительства заранее, собрать все документы и свидетельства в пользу раздельного проживания и обмена квартиры.

    В случае возникновения разногласий с матерью и ее мужем по поводу вариантов обмена Вам необходимо будет обратиться в суд, который может оставить за Вами преимущество в жилой площади, учитывая то, что Вы будете жить втроем с несовершеннолетним ребенком и пожилым человеком (варианты: комната в коммунальной квартире и однокомнатная квартира и т. д.)

    Кульминская Е.А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам такой вопрос. Мы получили квартиру 6 лет назад в доме где большинсво квартир куплены тоесть приватизированы
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: Я сейчас беременная, положены ли мне дородовые и после родовые выплаты, если с 09.12.2013 года
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: какие документы нужно для создания благотворительного фонда; обязательно ли иметь помещение;
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос. У меня общее заболевание (онкология), сегодня дали 2-ю группу инвалидности на один год. Мне 41
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос мой любимый щас находитса в Северной исправительной колонии № 90 г. Херсон и мне бы очень хотелось
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение