Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключили мировое соглашение

Valeria, г. Москва
Valeria Россия, г. Москва
31.10.2000 в 17:52

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему

вопросу. Дело в том, что б.муж подал на меня в суд. Формулировка

"Мать ребенка не обеспечивает 50% участие отца в воспитании ребенка".

Меня вызывали в органы опеки. Никаких документов не показали. На мою

просьбу, показать мне документы, на основании которых меня вызвали,

ответили, что это документы для служебного пользования и мне их не покажут.

Я предложила мужу дважды по телефону заключить мировое соглашение.

Он согласен, ищет себе специалиста - так он говорит. Но дело в том, что он

постоянно лжет. Сегодня мне сказали друзья, что он хвастался, что подал

на меня в суд.

Что мне делать? Я сижу и жду, когда он найдет себе специалиста (у меня такой специалист есть) и мы заключим мировое соглашение. А может быть надо уже нанимать адваката для защиты своих интересов? Не получится ли так, что органы опеки скажут, что я им не содействовала в их работе? А он, кормя меня обещаниями, во всю готовится к суду? Я даже не знаю, действительно он подал на меня в суд или нет! Где и как я могу это узнать?

Адрес его фактического проживания не знаю телефон тоже.

Уважаемые юристы! Подскажите как грамотно защитить свои интересы.

С уважением, Валерия.

номер вопроса №17333
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.10.2000 19:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

    (родительские права).

    В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании.Родители вправе заключить соответствующее письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.При этом, если родители не могут прийти к согласию, то вопрос разрешается судом с участием органов опеки и попечительства по требованию родителей ( или одного из них).

    Ваш б. муж, видимо, руководствуясь ст. 65 СК РФ, решил предварительно обратиться для разрешения спора в органы опеки и попечительства. Вы должны дать им необходимые разъяснения.

    В случае, если Ваш б. муж, действительно подаст на Вас в суд, Вы ничем не рискуете: суд просто установит порядок осуществления родительских прав Вашим б. мужем.Однако, советую Вам заручиться на случай суда свидетелями того, что Вы предлагали мужу заключить соглашение и того, что Вы не препятствуете общению Вашего б. мужа с ребенком.

    Вы будете нести ответственность только в случае неисполнения уже вынесенного решения суда, но не раньше того.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключено мировое соглашение о проживании в доме и не чинить препятствия проживанию но бывший супруг не исполняет мировое
читать ответы (1)
Заключаем мировое соглашение с родственниками. Как правильно оформить?
читать ответы (1)
Заключается мировое соглашение о получении 25% стоимости в денежном эквиваленте от наследуемой квартиры с передачей в
читать ответы (1)
Заключено мировое соглашение с разбивкой оплаты по периодам. В случае нарушения оплаты одного из периодов, можно ли
читать ответы (1)
Заключено мировое соглашение с банком, изменились условия жизни (потерял работу) возможно ли составить новое мировое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение