Состаю в гражданском браке

Юлия, г. Новосибирск
Юлия Россия, г. Новосибирск
07.11.2000 в 09:39

Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Его отец хочет записать его на свою фамилию и вписать в свой паспорт. Но мы слышали, что для этого нужно будет оформлять что-то вроде усыновления. Так ли это? И вообще, будет ли этот ребенок являться законным наследником своего отца или для того, чтобы он получил официальный статус нужно непременно оформлять брак? Нам бы не хотелось этого делать. Заранее спасибо.

номер вопроса №17334
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    07.11.2000 12:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Юлия!

    УСЫНОВЛЕНИЕ, принятие на воспитание детей, лишившихся попечения родителей, с установлением между усыновленным и усыновителем правовых (личных и имущественных) отношений, существующих между родителями и детьми. А Ваш гражданский муж сам признает отцовство. Если у ребенка в свидетельстве о рождении будет запись отец Иванов Иван Иванович, то он будет законным. Ребенок будет наследником первой очереди. Так что если не хотите можете брак не регистрировать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу с мужем в гражданском браке, скоро у нас родится ребенок. У мужа есть сын, на которого он платит алименты в размере 25% от дохода
читать ответы (1)
У меня в браке родилась дочь, я записал ее на свою фамилию, а жена оставила свою фамилию. Позже мы разошлись. Теперь бывшая супруга вышла замуж за другого и хочет поменять фамилию дочери.
читать ответы (1)
Я состою в гражданском браке с Узбекистана, у нас ребенок (1,8),ребенок зарегистрирован на него, я на данное время нахожусь в декрете, так же у меня
читать ответы (1)
Я состою в браке. Но у меня будет ребенок от другого мужчины. Подскажите пожалуйста, что нужно, для того, чтобы отчом ребенка записали не моего мужа, а настоящего его отца?
читать ответы (1)
Я состою в гражданском браке и у меня два ребёнка одному 1 год 8 мес, а другому менее 3 месяцев оба ребёнка усыновлены мной и прописаны на моей жил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение