|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Новосибирск
Юлия
11.11.2000 в 14:53
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Орган записи актов гражданского состояния Брак

Но я слышала, что при незарегистрированном браке это может представлять трудности, т.к.

Пишу второй раз, т.к. ответа на свой вопрос не нашла нигде. Вопрос у меня такой. Я состою в гражданском браке. Скоро у меня будет ребенок. Отец ребенка хочет записать его на свою фамилию и вписать в паспорт. Но я слышала, что при незарегистрированном браке это может представлять трудности, т.к. надо оформлять что-то вроде усыновления. Помогите, пожалуйста, разобраться. А также хотелось бы знать, будет ли ребенок иметь те же права, как если бы наш брак был зарегистрирован. Заранее большое спасибо.

номер вопроса №17335
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Одесса | отзывов: 0 | ответов: 27

    Ув. Юлия!

    В прошлый раз я видел Ваш вопрос, однако не стал отвечать на него в связи с тем, что я работаю на территории Украины и имею дело с украинским законодательством.

    Но в связи с тем, что никто не ответил на Ваш вопрос отвечу Вам на данный вопрос исходя из общей теории Семейного права, без ссылки на конкретные нормы нормативно-правовых актов.

    Во-первых, хъотелось бы уточнить для Вас что термин "гражданский брак" представляет собой зарегистрированыый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСы) брак между супругами. Вы вероятно подразумивали, что Ваш брак не зарегистрирован.

    Во-вторых, что касается непосредственно поставленного Вами вопроса, то хочу Вас заверить,в том что регистрацмия или нерегистрация брака не повлияет на права Вашего будущего ребёнка.

    Главным обстоятельством в данном случае является то, что после рождения ребёнка Вами совместно с отцом ребёнка было подано заявление.

    В этом случае отцом ребёнка будет записано то лицо, с кем Вы в настоящий момент проживаете.

    В отношении прав ребёнка, то хочу Вас успокоить. Дети, происхождение которых установлено по совместному заявлению матери и отца, имеют те же права, что и дети родившиеся в зарегистрированном браке.

    Возможен ещё вариант, надеюсь у Вас такого не произойдёт, когда отцовство можно признать в судебном порядке. Это в том случае, когда отец ребёнка не захочет подать совместного заявления. В данном случае будет учитываться факт совместного проживания.

    P.S. Пусть Ваши роды пройдут благоприятны и у Вас родится здоровый ребёнок.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение