|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8647
юристов
388450
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Москва
Денис
20.11.2000 в 15:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Жена препятствует общению с ребенком - Денис, г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Я разведен, есть ребенок 5 лет. Бывшая жена препятствует общению с ребенком мне и моим родителям без всяких причин, просто из вредности. Пытались договориться по-хорошему - не получается.

Я подал исковое заявление в суд по поводу моего участия в жизни и воспитании ребенка. Недавно судья вызвала меня для первой беседы. Она сказала, что ничего добиться нельзя, что в законе написано одно, а на практике другое, что она может вынести постановление о том, что я могу приезжать по воскресеньям на 2 часа, если хочу. Меня этот вариант не устраивает, я хочу забирать ребенка к себе, к моим родителям хотя бы на выходные хотя бы 2 раза в месяц! Что можно сделать в моем случае? Какие документы мне нужны и куда мне еще можно обратиться?

До того, как подавать в суд, я ездил в органы опеки. Там мне сказали, что они могут начать вмешиваться только после решения суда. Так ли это?

Сейчас судья назначил еще одну беседу. Бывшая жена, естественно, не приходила на первую беседу и не собирается приходить на вторую. Что мне делать? Может, попросить судью передать мое дело в органы опеки? Насколько правомочны действия судьи? Могу ли я обратиться к другому судье?

Спасибо, с уважением.

Денис.

номер вопроса №17338
прочитан 24 разa
Теги: Подать исковое заявление в суд, Защита прав и интересов ребенка, Органы опеки и попечительства обязаны,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    При подаче заявления в суд, Вы должны были указать оптимальный для Вас и Ваших родителей режим общения с ребенком, поскльку это право предоставлено ст.55 Семейного кодекса РФ, т.е. ребенок имеет право на общение не только с Вами, но и с бабушкой и дедушкой, Вам предлагается совершенно иное, что явно нарушает права ребенка, именно эту позицию Вы и должны отстаивать в суде. На основании ст.64 п.2 Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Попробуйте еще раз обратиться в органы опеки и попечительства (письменно) с просьбой в инересах ребенка присутствовать в судебном заседании при слушании дела. Если все-таки суд вынесет решение, которое Вас не устраивает, его можно обжаловать в вышестоящем суде. Вы имеете право обратиться за помощью к адвокату с тем, чтобы он представлял Ваши интересы в этом деле.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы