Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какую долю собственности может претендовать этот ребенок в случае кончины мужа и что нужно сделать,

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2000 в 15:59

Муж с младшим сыном приватизировал квартиру в совместную собственность. Кроме двоих наших общих детей, у мужа есть ребенко от первого брака. На какую долю собственности может претендовать этот ребенок в случае кончины мужа и что нужно сделать, чтобы квартира досталась младшему сыну?

номер вопроса №17339
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2000 01:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Доля мужа(1/2 квартиры при наследовании по закону наследуется в равных долях Вами и тремя детьми, то есть каждый наследник получит по 1/8 доле квартиры.Если к моменту смерти наследодателя ребёнок от первого брака будет иметь инвалидность по состоянию здоровья или достигнет пенсионного возраста, то, даже если муж завещает свою долю младшему сыну, ребёнок от первого брака сможет оспорить завещание и получть тогда 2/3 от 1/8 доли квартиры( ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964г.).Поэтому лучше при жизни подарить младшему сыну свою долю, причём раз они вместе зарегистрированы, то от уплаты налога на дарение сын освобождается.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть ребенок от первого брака! Я вдовец! Женат второй раз, супруга ждет второго ребенка, имеет ли она право на
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака, ему уже 7 лет, во втором браке уже 5 лет, как моему мужу усыновить моего ребенка?
читать ответы (1)
У меня есть ребенок от первого брака. Алименты плачу исправно. Но на нашем предприятии ожидается сокращение., и чтоб под
читать ответы (1)
В браке прожили 2 года. Сейчас хочу подать на алименты на себя и на ребенка. Муж не работает. На какую сумму можно
читать ответы (1)
У нас с гражданским мужем есть совместный ребенок и у него есть ребенок от первого брака! Какое-то время он был безработным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение