Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление в суд

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
09.01.2001 в 23:00

Родители 12-летней девочки в разводе. Она живёт в коммуналке с матерью, но прописана в двухкомнатной квартире отца, где они жили всей семьёй до развода. В квартире также прописаны, но не проживают брат отца с двумя детьми. Может ли мать подать заявление в суд о разделе квартиры и на что она может рассчитывать? Сама мать прописана в своей комнате в коммуналке.

номер вопроса №17351
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.01.2001 01:28
    отзывов: 36 Личная консультация

    Здравстуйте! Ваш вопрос требует некоторых уточнений: приватизирована ли квартира отца?

    Если квартира не приватизирована, то Вы можете подать в суд на принудительный обмен, предварительно найдя ОДИН подходящий вариант. Раздел лицевого счета у Вас вряд ли получится, т.к. учитываются все прописанные. Необходимые условия при принудительном обмене - не ухудшение жилищных условий отца, его брата и детей. Им нужно найти любое НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилье в черте города, желательно в том же районе, таком же доме, приблительно на том же этаже, учитывается и балкон, и телефон, и мусоропровод. Жилая площадь делится на всех прописанных, и вычитается одна доля. Это - им. Для своего ребенка вы можете найти и тебовать, что угодно.

    При подаче заявления в суд необходимо заручиться согласием съезжающихся о том, что они будут ждать решения суда. Так же советую наложить арест на квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.01.2001 03:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если мать девочки проживала длительное время в квартире,где зарегистрирована дочь и вела общее хозяйство с мужем,то после развода мать может предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь в этой спорной квартире по основаниям ст.53 ЖК РФ.В интересах несовершеннолетней дочери раздел только муниципальной площади возможен,только если при этом можно учесть долю ребёнка(изолированная комната должна соответствовать по размеру 1/5 доле от жилой площади квартиры,если не учитывать пока не признанные по суду права матери на площадь;соответственно,если право матери на площадь будет признано,то изолированная комната должна быть по размеру не более,чем 1/3 доле от жилой площади квартиры на мать и дочь.Если такой комнаты нет,то наиболее вероятен отказ в разделе,т.к это ущемит интересы детей и других проживающих.Осуществить принудительный обмен муниципальной площади крайне сложно, т.к вряд ли контрагенты по обмену будут ждать решения суда(при отказе других проживающих в квартире от обмена),да и трудно не ущемить при этом интересы детей.При обмене имеет значение метраж и то обстоятельство,чтобы переселяемым работающим людям не нужно было тратить больше 2-х часов на дорогу на работу,если сейчас они добираются за меньшее время.Должны быть в предлагаемой квартире газ,гор. и хол. вода,ванна,санузел,если они есть сейчас.Телефон и мусоропровод обязательны только в редких случаях для инвалидов.Соблюдение этажности не имеет значения,если переселяемый не инвалид,либо есть лифт и пандусы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая сумма положена ребёнку по потере кормильца, родители в разводе были и ребёнок живёт с матерью, платят 4300 сейчас,
читать ответы (1)
Родители в разводе, двое детей по суду с матерью, по вторичному заявлению в органы опеки отца, специалисты настаивают на
читать ответы (1)
Родители в разводе, ребенок живет по суду с матерью. Мать хочет отправить ребенка жить к бабушке в другой регион с
читать ответы (1)
Муж с женой в разводе ребенок 10 лет проживает с матерью но прописан у отца возможно ли выписать ребенка?
читать ответы (1)
Ребенку в декабре исполняется 12 лет, жил с матерью, но сейчас хочет переехать к отцу. Что делать и как это юридически
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение