Это очень неприятно. Могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

Владимир, г. Брянск
Владимир Россия, г. Брянск
29.01.2001 в 13:36

Уже несколько лет не живу с родителями. Недавно мать подала на меня на алименты. Она инвалид 1-ой группы, муж, мой отец, работает и получает пенсию, также как и она. С ними проживает совершеннолетний младший брат. У них 3-хкомнатная квартира, где я прописан. Подала на алименты, потому что считает, что я мало им помогаю. Но я регулярно привожу им продукты и деньги, хотя у самого семья. Что мне делать? Неужели придется ещё платить алименты? На работу уже пришла повестка в суд. Это очень неприятно. Могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?

номер вопроса №17355
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.01.2001 00:48

    Ваша мать имеет право на взыскание алиментов принудительно, поскольку нуждается в помощи и уходе.Вы,наряду с отцом и младшим братом обязаны ей помогать в соответствии со ст.87 СК РФ.Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме с учётом права на получение содержания от всех указанных мною лиц и с учётом Ващего семейного и материального положения.Представьте суду справки о доходах всех членов Вашей семьи,копии св-в о браке и рождении детей.Если Вы укажете,является ли квартира,где Вы зарегистрированы муниципальной или приватизирована,либо ЖСК, размер каждой комнаты(изолированные или смежные) имеется ли сложившийся порядок пользования жилплощадью, то можно дать ответ по жилищному вопросу.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Александр. Мне 22 года Я инвалид 1-ой группы по зрению с детства и сирота. Я был прописан в деревни в Ленинградской области, но мне пришлось вписаться потому что жильё было без удобств.
читать ответы (1)
Пжл, мы уже несколько лет не живем в России, недавно получили гражданство другой страны, но я и дети все еще прописаны в Москве
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем судимся из-за ребенка Он несколько лет не общался с ребенком, а теперь подал на меня в суд и хочет общаться 2 раза в месяц забирая его к себе.
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем судимся из-за ребенка Он несколько лет не общался с ребенком, а теперь подал на меня в суд и хочет общаться 2 раза в месяц забирая его к себе.
читать ответы (1)
Работаю младшей медсестрой в районной больнице а в семье 2 инвалида 1 ой группы в возрасте 27 лет и второй ребёнок 3,5 года 2 ой группы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение