Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие документы необходимы для процедуры добровольного отказа от отцовства?

Спасибо.

Антонина Левина, г. Санкт-Петербург
Антонина Левина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2001 в 18:32
номер вопроса №17356
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если отец не считает себя отцом ребёнка,а указан в свидетельстве о рождении в графе "отец",то можно оспаривать отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ. В суде может быть назначена экспертиза по определению отцовства-геномная дактилоскопия,которая по крови(достаточно небольшого пятна,даже высохшего),полученной от отца,ребёнка и матери установит исключается ли отцовство.После решения суда об удовлетворении требований запись в актовой записи о рождении в графе "отец" в отношении заинтересованного лица аннулируется, выдаётся другое.Если ребёнка решил усыновить другой человек и записанный отцом не возражает против этого,то достаточно придти со св-вом о рождении ребёнка и паспортом к нотариусу и удостоверить свою подпись под заявлением,адресованным в судо просьбе рассмотреть дело об усыновлении в его отсутствие и о согласии на усыновление ребёнка другим лицом.Заявление передаьлибо матери ребёнка,либо желающему усыновить.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2001 02:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы необходимы для оформления инвалидности пенсионеру (болен раком) Спасибо.
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для приватизации квартиры, полученной от Минобороны по договору соц. найма.
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для приватизации квартиры, полученной от Министерства обороны по договору социального найма.
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для открытия парикмахерского учебного центра? Спасибо!
читать ответы (1)
Хочу усыновить ребенка, Какие документы необходимы, чтобы биологический отец отказался от ребенка? С какого возраста можно поменять фамилию ребенка без согласия биологического отца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение